ОБРЕТАТЬ ПЛОТЬ И КРОВЬ

1) кто Становиться живым, реальным; получать доступный для восприятия вид.
Имеется в виду, что персонажи литературных произведений, участники, свидетели давно минувших исторических событий, а также долгое время отсутствующие или заочно известные лицо или группа лиц (Х) предстают в материальном образе, получают воплощение в конкретных видимых, осязаемых формах в реальной действительности либо на фотографиях, рисунках, иллюстрациях и т. п. книжн.{2} Самостоятельная реализация ситуации: X обретает плоть и кровь.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов фиксир.

⊛ Герои не только обретают плоть и кровь - ими овладевают "человеческие, слишком человеческие" страсти. Активная органика, 2003.Но проходит немного времени, и фамилии, значащиеся в титрах, обретают плоть и кровь, персонажи фильма оказываются наделёнными запоминающимися характерами. Режиссёр и актёры, буквально одним-двумя штрихами, обрисовывают характеры. T/к "Россия", 2003.

Рядом с объявлением - многократно увеличенный тот, единственный, довоенный снимок, сделанный сельским фотографом. <…> У стенда с фотографией сгрудились и стар и млад. Возгласы, узнавания настолько объёмны, насыщены информацией, личностно окрашены, что люди на фотоснимке вновь обретают плоть и кровь. И в этом несомненная заслуга режиссёра: умелый и точный отбор реплик, мастерский монтаж вдохнули жизнь в старый довоенный снимок. Зеркало недели, 2000.

Необходимо <…> познакомиться с лучшими образцами книжной иллюстрации, научиться работать с цветом, в совершенстве овладеть искусством рисунка, научиться проникать во внутренний мир героев книг, жить их интересами, перенимать присущие им черты характера, а затем на основе всего этого создавать иллюстрации.Именно так герои книг обретают плоть и кровь, именно такими мы, читатели, видим их, именно во многом благодаря художнику любим героев или ненавидим, мечтаем вместе с ними или горюем. Городок, 2002.

Её герои на сцене, обретая плоть и кровь, убедительно демонстрируют нам свою органичность, заставляя сопереживать всему тому, о чём так страстно говорит автор. И, наверное, ожившие персонажи - это лучшее подтверждение мастерства писателя. Северный курьер, 1999.

Существует один главный закон: "сериальный" [герой сериала] никогда не должен обретать телесную оболочку. Или, проще говоря, обретать плоть и кровь. Когда невидимый герой внезапно появляется на экране в человечьем обличье, телезрители переживают ощущение обмана. Сериал, 2002.

С тех пор один из героев, Шейлок, перестал быть условной комической фигурой, обрёл плоть и кровь, а главное - страсть, и стал доминировать в пьесе, которую с некоторой натяжкой можно назвать комедией. Театральная афиша, 2003.

Виртуальная героиня обрела плоть и кровь. Афиша, 2003.

⊜ - Глазам своим не верю. Неужели вы, наконец, объявились, обрели плоть и кровь. А то совсем пропали - не заходите, не звоните. Я уж и забыла о вашем существовании. (Реч.)

⊝ Им самое время узнать меня не понаслышке. Я обретаю плоть и кровь. Достаточно времени я находилась в тени. Теперь время действовать. (Реч.)

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ВО ПЛОТИ И КРОВИ 1..Компонент фразеол. обретать/обрести соотносится с акциональным, т. е. деятельностным, кодом культуры, а компоненты плоть и кровь - с соматическим, т. е. телесным, кодом.фразеол. содержит метафору, уподобляющую действие, результатом которого является получение определённого вида, доступной для восприятия формы, а также проявление своего реального существования действию, направленному на получение плоти и крови, т. е. материального, живого тела. В смысловой основе образа фразеол. компоненты плоть и кровь выполняют роль эталона телесного, вещественного воплощения.В мифопоэтическом сознании тело часто воспринимается не только как оберег и убежище души, оно свидетельствует о бесконечном богатстве и разнообразии жизни, посредством его (тела) происходит общение с миром. Древние славяне верили в то, что с обретением душой тела связано не только обретение материальной сущности, момент их соединения символизирует рождение, т. е. начало мирской жизни.фразеол. в целом отображает стереотипное представление о реальном существования кого-л.Сходные образные выражения в других европейских языках свидетельствуют о древности данного образа; ср. англ. to take the form of flesh and blood.автор:И. В. Зыкова
2) что Реализовываться, получать материальное выражение, становиться действительностью.
Имеется в виду, что существующие в воображении вещи, понятия, представления, а также речевые высказывания и плоды интеллектуальной деятельности человека (p) материализуются, воплощаются в конкретные, видимые формы. книжн.{2} Самостоятельное начало ситуации: P обретает плоть и кровь.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов фиксир.

⊡ Однако парадокс нашего времени состоит в том, что ныне всё мысленно возможное обретает плоть и кровь. Известия, 2003.И всё же именно здесь многочисленные исследования маркетологов и экономистов, задания стратегического совета обретают плоть и кровь. И, как правило, руководству в конечном счёте предлагается несколько вариантов одной модели. Автоэксперт, 1999.

Мечта о быстром и надёжном транспорте обретала плоть и кровь. Русский предприниматель, 2003.

Здесь же, в большом круглом здании под высоким стеклянным куполом, размещалась "Панорама Голгофы". Она потрясла моё детское воображение реалистическими картинами жизни и распятия Христа, созданными лучшими мастерами начала века. Видения, навеянные когда-то чтением Ветхого завета, как бы обретали плоть и кровь, вызывая восторг и смирение. В. Бережков, Как я стал переводчиком Сталина.

Как рассказал "Итогам" Джон Моррис, проект начал обретать плоть и кровь, когда ему удалось дозвониться до троицы консультантов, только что вернувшихся из России. Итоги, 2003.

Клинч-командор молчал. Древнее пилотское пожелание "Чтоб тебе никогда не выйти из прыжка с полной тягой!" обрело плоть и кровь. С. Лукьяненко, Императоры иллюзий.

Если до сих пор в голове простых обывателей мысли о самой возможности существования независимого Петербурга не возникали или казались утопией, то в результате массированного воздействия создаётся впечатление, что утопия может обрести плоть и кровь <...>. Невское время, 1998.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ВО ПЛОТИ И КРОВИ 2..Компонент фразеол. обретать/обрести соотносится с акциональным, т. е. деятельностным, кодом культуры, а компоненты плоть и кровь - с соматическим, т. е. телесным, кодом.В создании образа фразеол. участвует метафора, уподобляющая действие, результатом которого является реальное осуществление чего-л. в доступной для восприятия форме, действию, направленному на воплощение в материальном, живом теле. В образном основании фразеол. компоненты плоть и кровь выполняют роль эталона воплощения идеального в материальное.фразеол. в целом отображает стереотипное представление о реализации, о начале существования чего-л. в реальном мире.Сходные образные выражения в других европейских языках свидетельствуют о древности данного образа; ср. англ. to take the form of flesh and blood.автор:И. В. Зыкова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ОБРЕТАТЬ ПОЧВУ ПОД НОГАМИ →← ОБРЕСТИ ТВЁРДУЮ ПОЧВУ ПОД НОГАМИ

T: 242